Микрофинансовая компания подало заявление о мошенничестве в полицию - что делать и что ожидать?

• г. Астрахань

Микрофинансовая компания деньги сразу подало заявление в полицию о мошенничестве теперь вызывают в участок что делать? Что будет за это? брали 5000 р, пять лет назад а звонят только сейчас. Говорят долг уже 160000 р.

Ответы на вопрос (9):

Срок давности смотрите.

Скорей всего полиция откажет в возбуждении уголовного дела, т.к. между Вами гражданско-правовые отношения и эта организация должна была подавать иск в суд о взыскании денег и то если она пропустила срок исковой давности - три года с момента последнего Вами платежа. Суд в любом случае при рассмотрении такого иска снизил проценты в порядке ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте, ничего не будет, срок исковой давности уже прошел 3 года, ГК РФ ст. 196, в суде они взыскать ничего с Вас не смогут, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности, поэтому и подали заявление в полицию. Сходите в участок, скажите, что не было у Вас намерения похищать чужие деньги, Вы никуда не скрывались, просто так сложились обстоятельства. Чтобы был состав преступления ст. 159 УК РФ обязаны доказать Вашу вину в виде умысла. Вот пусть попробуют.

Здравствуйте! В полиции поясните, что при оформлении договора займа вы давали реальные контакты людей и их данные. Также давали все сведения о работе и заработной плате. Таким образом в ваших действиях не усматривается состав преступления предусмотренный статьёй о мошенничестве. В данном случае следует говорить о гражданско правовых отношений подведомственные суду.

Ещё с полиции позвонили и сказали что есть видео где я беру деньги.

Так Вы и не скрываете, что брали деньги, только срок давности давно истек, в рамках до следственной проверки поясните, что намерений похищать средства не было, но так как истек срок давности, долговые обязательства к взысканию не подлежат.

Ну и что? Вы и так их взяли, но собирались отдать, Вы же их не украли, и не собирались скрыться с взятыми в долг деньгами, тут нет состава преступления.

По кредитному договору ни разу не было платёжки. и по вашим советам я позвонила в справочную службу УВД там сказали что такого сотрудника нет.

Это обыкновенный развод. Ни в какую полицию они не обращались.

Вам бы самой в полицию обратиться с заявлением по ст. 163 УК РФ "Вымогательство",т.к. с вас именно вымогают деньги.