Определение придомовой территории и ответственность за уборку мусора - роль управляющей компании или собственника

• г. Калуга

Можно ли узнать сколько метров от дома считается придомовая территория? Соседи разобрали свои сараи (они в собственности), а мусор от них остался, кто должен его убрать? Управляющая компания или собственник?

Ответы на вопрос (2):

Она не в метрах считается. А так каким образом установлены границы земельного участка.

Валерия, конкретные нормы по придомовой территории отсутствуют, 3-6 метров – средний размер зон, прилегающих к многоквартирным жилым помещениям.

Собственники жилья должны поддерживать порядок как в доме, так и на придомовой территории.

Или этим могут заниматься УК на договорной основе.