1) 

Обязан ли платить целевые взносы?

Должен ли я платить целевые взносы если они собираются на то, чем я не пользуюсь? Например, наш СНТ собирает целевые взносы на замену электролинии и устройство газопровода. Ни тем, ни другим я не пользуюсь и пользоваться не собираюсь. Заранее спасибо.

1) 

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступил в силу с 1 января 2019 г.

Согласно ст. 5 указанного Закона ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Лица, без участия в товариществе, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Суммарный ежегодный размер платы, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Как видно из данной статьи, Вы обязаны нести расходы в приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования.

Но необходимо установить, каким документом предусмотрено такое приобретение имущества и соблюден ли порядок принятия такого решения.

юрист
Новиков А. П.
Отзывов1122
2) 

Обязано ли платить целевые взносы если ты не член снт?

1) 

Само по себе - нет. конечно, коль не член организации, установившей такие взносы. Просто иногда размер целевых взносов - может соответствовать размеру денежных обязательств со стороны лица, пользующегося, например, инфраструктурой СНТ.

юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывов58489
2) 

Так на моем земельном участке нет ни чего, не света, не дома не воды.

Так на моем земельном участке нет ни чего, не света, не дома не воды.

1) 

Именно поэтому так и сформулирован ответ

Цитата:
иногда размер целевых взносов - может соответствовать размеру денежных обязательств

юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывов58489
3) 

Обязан ли неработающий пенсионер платить целевые взносы в кооперативный гараж.

1) 

Да, для взносов льгот нет.

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69095
4) 

Обязана ли я платить целевые взносы в СНТ, если я не согласен с их размером?

1) 

Если имеется решение общего собрания, платить взносы Вы обязаны.

юрист
Нуриахметова С.М.
Отзывов13137
5) 

Обязана ли я платить целевые взносы за дачу.

1) 

Ответить на ваш вопрос без понимания всей ситуации невозможно. Если Вы состоите в СНТ, например, то да, Вы обязаны. Если нет, то нужно смотреть, кто и почему с Вас требует уплаты.

юрист
Жарова О. В.
Отзывов1853
6) 

Обязана ли я платить целевой взнос за дачу.

1) 

Людмила, да, если целевой взнос утвержден общим собранием членов вашего дачного некоммерческого товарищества, то обязаны. Удачи!

юрист
Волкова И. Ю.
Отзывов1914
2) 

Обязана ли я платить целевой взнос за дачу.

Здравствуйте! Да, должны оплачивать членские взносы или выходите из кооператива.

юрист
Сырова А. М.
Отзывов13206
7) 

Обязан ли я платить членские взносы и целевые в ТСН, если я не являюсь членом товарищества.

1) 

Членские взносы точно нет, т.к. Вы не член товарищества, целевые, под вопросом, так как не ясно на что они идут. Если это заборы, охрана, дороги, "дрова-вода-помои", освещение и т.п., то пожалуй да.

юрист
Иванов П. Ю.
Отзывов928
8) 

Обязана ли я платить членские взносы, целевые взносы за садовый участок, который является моей собственностью?

1) 

Если являетесь членом СНТ, то обязаны. Это разные вещи право собственности и членство в СНТ.

юрист
Бычкова Н.В.
Отзывов17247

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение