Как избежать выплаты алиментов отцу, если он уклонялся от уплаты мне в течение 10 лет?

• г. Москва

Мне 19 лет. Могу ли я каким-то образом избежать выплаты олиментов своему отцу, когда он будет не трудоспособен, если он на протяжении 10 лет укланялся от уплаты олиментов мне? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

В соотвествии с п. 5 ст. 87 СК дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С уважением