Вопрос о возможности моего отца написать дарственную на меня, и не имеет ли мой брат право на наследование доли матери?

• г. Москва

Хочу узнать может ли мой отец, написать дарственную только на меня, (Дом собственный) и не будет ли мой брат притендовать на этот дом? мама умерла 4 года назад, может брат при наличии дарственной получить долю матери?

Ответы на вопрос (4):

Если отце примет такое решение и на момент заключения сделки он полностью отдает отчет своим действиям (не страдает психическими заболеваниями), то конечно может.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если мать умерла 4 года назад, то на сегодняшний день ее доля уже должна быть поделена между наследниками, пожелавшими принять наследство (в установленный срок, а срок принятия наследства составляет всего 6 месяцев со дня смерти наследодателя).

Отец может подарить Вам только то имущество, которым владеет на праве собственности. Если владеет долей в праве собственности на дом, то только ее и может подарить Вам.

Будет ли брат претендовать на наследство после смерти отца - спросите у брата. В принципе любую сделку можно оспорить, в т.ч. и дарение при жизни наследодателя.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, поэтому иожет подарить только Вам. Ввыписке должно быть кказано владеет брат долей или нет.

Ольга, дарственную он может написать на кого угодно.

Второй вопрос, что если имущество - совместно нажитое, соответственно брат вправе претендовать на долю матери в таком имуществе. Обращался ли он с заявлением о выделении супружеской доли матери для ее наследования, неизвестно.