Судебные приставы неправомерно вычитывали штраф из пенсии мужа, несмотря на оплату - после его смерти возврат денег оказывается проблематичным

• г. Екатеринбург

У моего мужа судебные пристава стали высчитывать из пенсии якобы не оплаченный штраф. Он его оплатил сразу же после постановления суда, но не представил квитанцию в суд, т. к. он болел и ехать надо в другой город. Первый раз это произошло в апреле. После получения урезанной таким образом пенсии муж на другой день поехал к приставам, показал квитанцию об оплате. Посмотрели по компьютеру, все оплачено. Обещали вернуть в конце месяца. А в мае опять вычли из пенсии. Он снова поехал, сказали - забыли. Вернем в конце месяца. А 14-го муж просто умер. Теперь уже я ездила к этим приставам. Даже не извинились за свою "забывчивость". Мне сказали, что за май вернут на его карту (я ее пока не сдала), а за апрель деньги уже в казначействе и вернуть их оттуда очень проблематично.

Ответы на вопрос (3):

Можете обжаловать данные действия.

Куда обжаловать? К кому обращаться?

Добрый день! Для начала сходите к старшему судебному приставу с жалобой на пристава, допустившего излишнее списание. Если не поможет, подайте в суд иск о взыскании с ФССП излишне взысканных сумм.