Если два наследника 1-ого поколения, нужно чтобы на оформлении присутствовали оба?

• г. Москва

После смерти прошло 2 года. Наследник 1-ого поколения может еще получить деньги с сберкнижки умершего? Если два наследника 1-ого поколения, нужно чтобы на оформлении присутствовали оба?

Ответы на вопрос (2):

Вы пропустили срок - шесть месяцев. Но если знали, что наследодатель умер.

Теперь нужно обращаться в суд. Остальное, надеюсь, напишут коллеги.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.