Можно ли снять часть денег с накопительного счета до достижения 18 лет, учитывая наследство и несовершеннолетний возраст?

• г. Владимир

Мне 17,через 2 месяца 18 лет. Мама умерла в том году, оставив 4 вклада в банке. Мы оформили с отцом наследство на эти вклады. Хотели, чтобы я их сняла, но в опекунском совете сказали, что у меня нет на это прав, ведь я несовершеннолетняя, а сумма 82 т. Но в банке мне их перевели на накопительный счет. Но этот счет ведь можно использовать, просто вывести с него средства. Вопрос, могу ли я снять часть денег? До 18 лет.

Ответы на вопрос (5):

Можете снять деньги на основании ст. 26 гражданского кодекса РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Наследственные деньги-это Ваш доход, которым Вы вправе свободно распоряжаться.

Простите, а как же быть, если в органах опеки мне сказали, что:"Сумма слишком большая, и я должна либо отчитываться за каждую копеечку, либо ждать 18 лет."?

Мало ли что Вам в опеке сказали. Пусть мотивируют свои домыслы.

В органах опеки сказали, мол деньги слишком большие и вы,либо все чеки о тратах приносите нам, либо ждете 18 лет. Деньги нужный сейчас и не днем позже, совсем малая от всей суммы часть. Могу ли я снять ее,или вообще нет?

Анна, не понятно зачем снимать всю сумму. Обратитесь в опеку за разрешением на необходимую сумму и за неё отчитайтесь.