Что делать и какие выплаты положены при закрытии фирмы во время декретного отпуска?

• г. Казань

Я официально устроена на работу, в данный момент нахожусь в декретном отпуске до 3 х лет. Мой работодатель закрывает фирму и хочет чтобы я написала заявление на увольнение. Что мне нужно делать и какие выплаты мне положены? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если действительно будет ликвидация, должен Вас предупредить за 2 месяца.

В статье 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), работникам которых увольняют должны выплачивать выходное пособие в размере среднего месячного заработка, кроме того за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Так как в соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), то Вы так же имеете право на выходное пособие в размере Ваше среднего месячного заработка, который будет рассчитываться исходя из среднемесячного заработка на момент вашего ухода ухода в отпуск по уходу за ребенком.