Оформление документов о детской фиксированной сумме при отсутствии супруга и влияние обстоятельств на ее размер

• г. Волгоград

Мой муж ушел из семьи я выиграла фиксированную сумму на троих детей официально он работает в школе перепадает один день всего шесть часов, а также получает пенсию по инвалидности-третья группа, а неофициально занимается памятниками, но денег я от него не вижу к приставам обращалась неоднократно они ничего сделать не могут. Прописан он у мамы в деревни могу ли я подать на маму-бабушку она не работает, но получает пенсию и еще у моего мужа родился ребенок на сколько мне могут уменьшить фиксированную сумму?

Ответы на вопрос (1):

По смыслу закона (ст.94 СК РФ) к условиям выполнения алиментной обязанности дедушки и бабушки в отношении своих внуков относится, помимо прочего, невозможность получения содержания от своих родителей и наличие у дедушки и бабушки необходимых средств для уплаты алиментов (поскольку выплата алиментов внукам не должна привести к существенному снижению жизненного уровня дедушки и бабушки).

Поскольку у ребенка существует реальная возможность получения содержания от своих родителей (у него живы и мать, и отец), взыскать алименты с бабушки у вас не получится.

Но так или иначе, ваш муж должен выплачивать алименты с заработной платы и пенсии, и если судебные приставы-исполнители не принимают к этому никаких мер, обращайтесь с жалобой на их бездействие в прокуратуру того района, где находится соответствующий отдел ССП, который ведет исполнительное производство.