Наследство vs. долги - Как доказать в суде, что стоимость унаследованного имущества была равна нулю?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Ситуация такая, год назад умерла дочь, в качестве наследства я получила квартиру, дом, и коммерческое предприятие. У дочери был большой кредит и долги по фирме. Я продала дом и квартиру которую унаследовала и отдала накопившиеся долги по фирме. Сейчас банк обратился в суд ко мне о взыскании кредита как к наследнице.

Подскажите, как я могу доказать суду, что фактически стоимость наследства равнялась нулю?

Ответы на вопрос (3):

Я думаю что доказать это трудно, кроме того вы продали дом и квартиру, в первую очередь необходимо было гасить кредит, т.к. учредитель не отвечает за долги юр. лица. А так как вы все таки наследство оформили и получили, квартира и дом стоили определенную сумму денег то сделать эта фактически трудно.

Уважаемая Ольга Владимировна, г.Хабаровск !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство !!!, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам:

Во-первых, произвести рыночную оценку имущества перешедшего к вам по наследству и вероятней всего его оценка НЕ будет равняться НУЛЮ !!!

Во-вторых, уже после произведённой оценки наследственного имущества вести ПЕРЕГОВОРЫ с КРЕДИТОРАМИ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2012г

07:07 моск.

Запросите у нотариуса официально, полный перечень имущества дочери,который Вы унаследовали,на что получали свидетельство о праве собственности. Договора по которым Вы реализовывали это имущество,доказательства того,что Вы вернули денежные средства кредиторам дочери.