Судебная возможность признания приватизации квартиры в 90-е годы частично недействительной и присвоения доли автору обращения

• г. Иркутск

Моя мать и бабушка приватизировали квартиру в начале 90-х годов, точно не знаю документы никогда не видела. На тот момент я и мой брат были несовершеннолетними и проживали с матерью, отцом и бабушкой. Приватизация только началась и на тот момент участие детей было не обязательным. Никаких письменных отказов ни я ни мой брат ни отец не давали. Регистраторы просто спросили на кого оформлять и было решено, что на мать и бабушку. До сего дня ни каких вопросов о том что приватизация была проведена с нарушениями у меня не возникало. Я 1983 года рождения, возможно ли приватизацию признать частично не действительной и признать за мной долю. Что со сроком искавой давности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, частично приватизацию Вы отменить не сможете, закон такую отмену не предусматривает. Оспаривать приватизацию Вы могли сразу же после Вашего совершеннолетия. Срок исковой давности на основании ст.181 Гражданского кодекса РФ "Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной". Таким образом, в зависимости от того какое основание для признания сделки недействительной Вы заявите в исковом заявлении и будет применен срок исковой давности. Если Вы укажите, что договор приватизации является ничтожным, то срок исковой давности составит три года с момента исполнения сделки, то есть с момента государственной регистрации приватизации, до 1998 г. - это регистрация договора в органах БТИ. Если в качестве основания Вы укажите недействительность оспоримой сделки, то срок исковой давности составит один год, но уже с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права на приватизацию. В Вашем случае, с момента Вашего совершеннолетия. Следовательно сроки давности уже истекли. Но если все участники договора не возражают, то возможно внести изменения в договор приватизации, но только в том случае, если абсолютно все стороны по договора это - Ваши мама и бабушка и администрация города согласны на внесение изменений в договор.