Наследство - проблемы с долгами и коммунальными платежами в части дома, где не проживала

• г. Воронеж

Часть дома досталась по наследству. Я ни когда в ней не жила и даже не была... Долг пришел с момента вступления в наследство, часть доли маленькая, 1/16.долг пришел больше ста тысяч. В этом доме живет и всегда жила бабушка.. налоги я всегда за свою долю платила а как с комуналкой, и можно ли это как то оспорить... как быть.

Ответы на вопрос (6):

Наследство вы принимаете совместно с долгом и пропорционально вашей доли, т.е. 1/16 от задолженности.

Наследство принимается вместе с долгами... Придется платить долги за последние 3 года с даты вступления в наследство...

Здравствуйте, Евгения!

К сожалению для Вас, если Вы приняли наследство, то обязаны и оплатить долги пропорционально стоимости Вашей доли в наследстве.

Вам получать судебное постановление и смотреть за какой период времени взыскан долг. Вообще отменяйте судебный приказ, его видимо вынесли, и пусть уже в исковом производстве с вас взыскивают долг, но только 1/16.

Копию СП получайте в суде, направьте письмо с просьбой выслать копию СП по адресу). Напишите свои возражения на исполнение СП и попросите в них же восстановить срок для подачи возражений, ст. 112 ГПК РФ. Глава 11 ГПК РФ вам в помощь.

Долг начал идти после вступления в наследство, я там ни когда и не жила живет там моя бабушка как мне быть платить его или как.

Не важно что не жили. Платить за некоторые услуги ЖКХ обязаны, иначе суд Вас ждет. Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.