Возможно ли подать в суд на ДПС и взыскать моральный вред за административное правонарушение?

• г. Кабанск

Могу ли я подать в суд на дпс которые составили на меня адм правонарушение, трубку я продул показало по нулям, но они повезли меня на тест, я опаздывал на экзамен, который я мог пропустить а так же зачёт была пятница и больше возможностей у меня бы не было, т к в понедельник у меня уже был взят билет на преддипломную практику, я отказался от теста так как опаздывал! Сейчас сужусь, их вызывают в суд, я собрал справки что был экзамен что кое как успел, учителя меня сидели дожидались, прошёл нарколога, взял справку что я донор с 2016 г. Могу ли я подать на них в суд? И взыскать с них за моральный вред?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Пока не будет вынесено постановление мирового судьи о прекращении в отношении Вас административного дела, оснований нет. Ведь у ГИБДД имеются основания направить на мед. освидетельствование, если имеются какие-либо сомнения в состоянии, даже если алкотестор показал 0.

Вот, если суд прекратит, тогда конечно можете.

Законом не предусмотрено, что при наличии каких-либо обстоятельств Вы можете отказаться от прохождения мед. освидетельствования. Представляйте доказательства в суд при рассмотрении дела, и если судом дело в отношении Вас будет прекращено, можете подать иск о взыскании морального вреда.