Прописка новорожденного ребенка без согласия неживущего мужа - возможно ли это при совместной приватизации квартиры?

• г. Новотроицк

Могу ли я прописать новорожденного ребёнка без согласия мужа (совместно мы не проживаем, но не в разводе) по месту его прописки, если он участвовал в приватизации квартиры совместно со своими родителями? У меня своего жилья нет, в приватизации никогда не участвовала.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда, г.Новотроицк !

Согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)» !!!

Кроме того, согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов»!!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2012г

12:24 моск.

Уважаемая Надежда !

В России уже более 15 лет никого на "прописывают" в жилые помещения и не "выписывают" из жилых помещений, так как "прописка" была отменена в 1993 году в связи с принятием Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Вышеуказанным Законом вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация), который давно в России называют регистрацией или снятием с регистрации, а не пропиской.

Что бы зарегистрировать кого-то в жилое помещение, необходимо его сначала вселить в это жилое помещение законными способами, установленными Жилищным кодексом РФ.

В Вашем случае только отец ребенка имеет право на вселение своего ребенка несовершеннолетнего в квартиру, где он зарегистрирован, в т.ч. и зарегистрировать ребенка в этой квартире.

У Вас нет на это никакого права, так как Вы не зарегистрированы в этой квартире и не имеете доли собственности в ней.

Удачи Вам.