Если Глава КФХ принял решение о выходе из КФХ, один из членов готов стать Главой, как юридически правильно оформить эту процедуру?
199₽ VIP

• г. Калуга

Ответы на вопрос (7):

Новый глава КФХ представляет в регистрирующий орган Заявление о внесении изменений в сведения о КФХ, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по форме Р 24002, заполненное в соответствии с требованиями Приказа от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Здравствуйте, это предусматривается Пyнктoм 1 cтaтьи 18 Зaкoнa № 74-ФЗ. Необходимо будет заполнить форму P24002

Здравствуйте, это зависит от того, как организовано КФХ, согласно положениям Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" Статья 3. Право на создание фермерского хозяйства

2. Членами фермерского хозяйства могут быть:

1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;

2) граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек.

Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства

1. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.

2. Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение.

3. Соглашение о создании фермерского хозяйства (далее - соглашение) должно содержать сведения:

1) о членах фермерского хозяйства;

2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона и порядке управления фермерским хозяйством;

3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;

4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;

5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;

6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.

4. К соглашению прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство.

5. Соглашение подписывается всеми членами фермерского хозяйства.

. По усмотрению членов фермерского хозяйства в соглашение могут включаться иные не противоречащие гражданскому законодательству условия.

7. Изменения, касающиеся состава фермерского хозяйства, должны быть внесены в соглашение, заключаемое членами фермерского хозяйства.

Если КФХ создано на основе соглашения, достаточно внести изменение в соглашение о составе членов КФХ и избрать нового главу КФХ, представить в регистрирующий орган Заявление о внесении изменений в сведения.

Согласно положениям ст. 18 Федерального закона «О КФХ», поводом для смены главы фермерского хозяйства может стать добровольный отказ главы КФХ от своих полномочий.

Для начала необходимо заполнить заявление о внесении изменений в сведения о фермерском хозяйстве, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (по форме № Р 24002). В заявлении необходимо указать следующие сведения:

Страница 001. Сведения о прежнем главе крестьянского (фермерского) хозяйства

ОГРНИП и ИНН прежнего главы фермерского хозяйства;

Фамилия, имя и отчество;

Причина подачи заявления (в данном случае — «2 – в связи со сменой главы КФХ»).

Лист А. Сведения о данных нового главы крестьянского (фермерского) хозяйства

Фамилия, имя и отчество нового главы КФХ;

ИНН (при наличии);

Пол;

Дата и место рождения.

Лист Б. Сведения о гражданстве нового главы крестьянского (фермерского) хозяйства

Информация о гражданстве (гражданин РФ/иностранный гражданин/лицо без гражданства);

Код государства, гражданином которого является новый глава КФХ.

Лист В. Сведения о месте жительства нового главы крестьянского (фермерского) хозяйства

Адрес места жительства (пребывания) нового главы КФХ в Российской Федерации.

Лист Г. Паспортные данные нового главы крестьянского (фермерского) хозяйства

Код вида документа, удостоверяющего личность нового главы КФХ;

Серия и номер документа;

Дата и место выдачи;

Код подразделения.

Лист Д. Сведения о документе, подтверждающем проживать на территории РФ

(если новый глава КФХ является иностранным гражданином или лицом без гражданства)

Вид документа (ВНЖ/РВП);

Номер документа;

Дата и место выдачи;

Срок действия.

Лист Ж. Сведения о заявителе

(в качестве заявителя должен выступать глава фермерского хозяйства, который слагает с себя полномочия, либо его опекун или представитель)

Фамилия, имя и отчество заявителя;

Способ выдачи документов, подтверждающих внесение записи в ЕГРИП (выдать заявителю/выдать по доверенности/направить по почте);

Контактные данные заявителя (номер телефона и адрес электронной почты).

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копия паспорта нового главы фермерского хозяйства;

Соглашение о смене главы КФХ, заключенное членами фермерского хозяйства.

Следующий шаг — подача заявления и прилагаемых к нему документов в налоговую инспекцию по месту создания фермерского хозяйства.

В течение пяти рабочих дней с момента регистрации такого заявления налоговый орган должен принять решение о регистрации смены главы фермерского хозяйства (или же об отказе в регистрации).

Если причин для отказа нет, в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей будут внесены соответствующие изменения, после чего регистрация считается завершенной. В подтверждение этого заявителю выдают свидетельство о внесении записи в ЕГРИП по форме № Р 60005.

Согласно положениям ст. 18 Федерального закона «О КФХ», поводом для смены главы фермерского хозяйства в 2019 году может стать:

Смерть прежнего главы крестьянского (фермерского) хозяйства;

Невозможности исполнения главой фермерского хозяйства своих обязанностей более чем 6 месяцев;

Добровольный отказ главы КФХ от своих полномочий.

В заявлении о внесении изменений в сведения о фермерском хозяйстве, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (по форме № Р 24002) необходимо указать следующие сведения:

Фамилия, имя и отчество;

ИНН (при наличии);

Пол;

Дата и место рождения.