Если ответчик не хочет получат претензию по почте, я его отправила заказным с уведомлением.

• г. Нальчик

Если ответчик не хочет получат претензию по почте, я его отправила заказным с уведомлением.

Ответы на вопрос (2):

Если в течение 10 дней с момента прибытия письма в почтовое отделение получателя письмо не получено, подавайте иск. Досудебный порядок в этом случае соблюден.

Не получит, и бог с ним. Вернётся корреспонденция, не вскрывайте конверт и в суд подавайте уже иск. В суде предъявите конверт, досудебный порядок соблюдён.