Как поступить, если начальство требует написать объяснительную по неявке на обучение в выходной день, который оплачивается, но зачисляется как отгул?

• г. Санкт-Петербург

Начальство просит писать объяснительную по неявки на обучения в свой выходной день. Это день оплачивается но в премиальную часть а по табелям и по факту мы числимся дома как быть?

Ответы на вопрос (1):

Так и писать: "что Вы не явились на занятия, т.к. в этот день у Вас по графику день отдыха". А в случае если Вас все же сочтут возможным привлечь к ответственности, Вы на приказе обязательно пишите что с ним "несогласны, т.к. он противоречит законодательству" и можете оспорить его как в прокуратуре, так и в трудовой инспекции. Удачи!