Спор о типе шлагбаума в жилом кооперативе - ограничение движения и потенциальная опасность

• г. Томск

В нашем доме Жил. кооператив. И некоторые собственники устанавливают шлагбаум в нашем дворе. Я не против шлагбаума, но тип, такого который устанавливается, ограничивает въезд, тем более на повороте, где газон изначально и был закруглен для безаварийного проезда. Тем более что эти большие железные коробки устанавливают на самом повороте, и они занимают третью часть проезжей дороге, тем более что заезд у нас не только с резким поворотом но и в гору. Произошел спор между собственниками. Подписи на согласия данного типа ни кто не давал, тип шлагбаума неудобный, без стрелы вверх, а выдвижные ворота на роликах... Уже заезжает еле еле легковой автомобиль, скорая, аварийка и пожарная машина не проедет совсем. Тип шлагбаума без брелков. Надо спускаться и домофонным брелком открывать его на месте установки. И еще вариант окрытия забить в базу данных номера телефонов и делать дозвон по сотовому чтоб открыть этот шлагбаум. Многих это не устраивает. Ограничено движения уже сейчас, летом, а зимы у нас в Сибири снежные и морозные. И вариант окрытия устраивает не всех. Кучка людей не слушают мнения др спорят с другими и на чьей стороне закон если даже визуально видно что пожарка не пройдет на повороте так он перегорожен коробками шлагбаума?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, установка такого шлагбаума возможно лишь с согласия общего собрания собственников. Обращайтесь с жалобами в ГЖИ, прокуратуру и местную администрацию.

С уважением.