Составлен админпротокол за нарушение ПДД, но с ошибками – можно ли развалить дело?
199₽ VIP

• г. Москва

На меня был составлен административный протокол за нарушение ПДД 12.7 - передача ТС лицу не имеющего ВУ. В протоколе на лицо, которому я передал ТС записали девичью фамилию (фотография на телефоне была ее старого паспорта и мы по ошибки скинули ее инспепктору ДПС на вайбер) , соотвественно в моем протоколе получается я передал ТС не Мамаевой, а Беленко, а это уже разнвые фамилии как год. Можно ли развалить дело за то, что протокол был составлен с нарушениями.

Ответы на вопрос (6):

Нет, если у нее действительно не было права управления, что влечет ответственность по ст.12.7 КоАП РФ и этот факт был установлен. Я не знаю ни одного такого случая, когда из-за ошибки в фамилии, но при отсутствии права управления, кто-то избежал бы наказания.

По этим основаниям не развалить. Т.к. это просто формальность. Надо искать другие доказательства (ст. 1. 5, 26.2 КоАП РФ)

Только если будут другие существенные доказательства, можно будет развалить дело.

Нет, не получится развалить. Это не существенное нарушение при составлении протокола. Лицо то одно и тоже. Поэтому ищите другое основание. Все исправят при рассмотрении дела. Ст.12.7,26.2,28.2 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Согласно

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Соответственно сведения должны быть указаны достоверные. А в вашем случае несоответствие личных данных. Можно попробовать обжаловать. Но преждевременно гарантировать вам никто не сможет результат.

Здравствуйте! Уж послушайте меня старика. Я все таки имею опыт работы судьей))). Ситуация конечно смешная, но всё решается просто. Если судья при поступлении материала увидит эту ошибку, у него есть право вернуть его на доработку и все будет исправлено. Ч. 4 ст. 29.4 КоАП РФ. Если же этот недочет будет выявлен в судебном заседании - то будет просто установлена личность человека и все. Согласно положений ст. 29.9 и ст. 24.5 КОАП РФ - нет такого основания для прекращения дела, как неправильное указание фамилии. Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - спрашивайте.

В протоколе должен быть указан набор сведений, предусмотренный в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ.В число необходимой информации входит дата и место его оформления, инициалы и должность автора протокола, данные о нарушителе, потерпевших и свидетелях. Далее описывается суть правонарушения (включая время и место его совершения), а также указываются нормы законодательства, устанавливающие санкции за него

Нарушения при составлении протокола является основанием для признания его недопустимым доказательством по делу о привлечении к административной ответственности следовательно данное обстоятельство может повлиять на исход дела.