Возможность предоставления исполнительного листа юридическому и физическому лицу в Сбербанк - правовые аспекты

• г. Москва

У меня есть исполнительный лист к должнику, юридическому лицу. Судебные приставы мне сказали, что должник безнадежный. У меня есть реквизиты его счета в сбербанке. Могу я взять исполнительный лист второй, и отнести его в сбербанк? И второй вопрос. У человека есть исполнительный лист к должнику физическому лицу. Можно ли отнести его в сбербанк?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

Во-первых, Вам не выдадут второй исполнительный лист к одному и тому же должнику в лице юридического лица, исходя из положений статьи 429 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если в отношении вашего должника судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство (кратко - ИП), то он вправе на основании статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" произвести исполнительские действия для выявления финансовых средств и имущества у этого юридического лица, в т.ч. наложить арест на его счета в банках (если юридическое лицо имеет несколько счетов).

Вы сами вправе всё это проконтролировать на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ. И если судебный пристав-исполнитель будет бездействовать, Вы вправе это обжаловать, как вышестоящему судебному приставу, так и в суд.

В-третьих, человек, у которого есть исполнительный лист к должнику физическому лицу, вправе с заявлением передать его для исполнения в Службу судебных приставов, по месту работы должника или в банк, где есть счет должника. Пусть этот человек ознакомится с Федеральным законом № 229-ФЗ, чтобы лучше знать свои права.