Финансирование ремонта здания ФАП - ответственность МО и источники финансирования
199₽ VIP

• г. Барнаул

Здание ФАП (амбулатории, участковой больницы) на балансе МО "сельский совет". Кто финансирует ремонт здания, внутренний ремонт помещений (капитальный, средний, косметический)?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Финансирует поселение. Потому как здание у него на балансе. Соответственно и ремонт должно делать поселение за счет средств бюджета

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 50. Муниципальное имущество.

Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом.

Статья 52. Местные бюджеты.

Статья 53. Расходы местных бюджетов.

Финансирует ремонт администрация.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Здравствуйте!

Финансирование ремонта - задача собственника этого здания (ст. 210 ГК РФ)

Однако, есть капитальный, есть текущий.

За текущий ответственность несет учреждение. Оно и ремонтриует.

Согласно статье 14 Федерального закона 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ремонтом занимается организация на чьем балансе находится ФАП.

Здравствуйте, Алексей!

Создание условий для оказания населению медицинской помощи НЕ ОТНОСИТСЯ к вопросам местного значения сельского поселения, это исключительно вопросы местного значения МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА.

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:

12) создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального района (за исключением территорий поселений, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень территорий, население которых обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по медико-санитарному обеспечению населения отдельных территорий) в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

Из Федерального закона № 323-Фз "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" так же следует, что сельские поселения не обладают полномочиями по данным вопросам:

Статья 17. Полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья

К полномочиям органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов (за исключением территорий, медицинская помощь населению которых оказывается в соответствии со статьей 42 настоящего Федерального закона) в сфере охраны здоровья относятся:

1) создание условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и законом субъекта Российской Федерации в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

Ответственность за состояние местных лечебных учреждений несет местная власть-письма и обращения можно писать — в местную и областную администрацию.+ если не предпринимают мер на обращения граждан-в прокуратуру.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:

12) создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального района (за исключением территорий поселений, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень территорий, население которых обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по медико-санитарному обеспечению населения отдельных территорий) в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

Ремонт здания-обязанность местной власти.

Здравствуйте, финансирует муниципальное образование (городское, сельское поселение, муниципальный район) из своего бюджета, поскольку здание стоит на его балансе, на это прямо указывает Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

...

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

Согласно положениям БК РФ Статья 86. Расходные обязательства муниципального образования

3.1. Расходные обязательства муниципального образования, связанные с осуществлением органами местного самоуправления муниципальных районов части полномочий органов местного самоуправления городских, сельских поселений по решению вопросов местного значения, переданных им в соответствии с заключенными между органами местного самоуправления муниципальных районов и городских, сельских поселений соглашениями, или с осуществлением органами местного самоуправления городских, сельских поселений части полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов по решению вопросов местного значения, переданных им в соответствии с заключенными между органами местного самоуправления муниципальных районов и городских, сельских поселений соглашениями, устанавливаются муниципальными правовыми актами соответствующих органов местного самоуправления в соответствии с указанными соглашениями, исполняются за счет и в пределах межбюджетных трансфертов из соответствующих местных бюджетов, предоставляемых в порядке, предусмотренном статьями 142.4 и 142.5 настоящего Кодекса.