Финансирование ремонта здания ФАП - ответственность МО и источники финансирования
199₽ VIP

• г. Барнаул

Здание ФАП (амбулатории, участковой больницы) на балансе МО "сельский совет". Кто финансирует ремонт здания, внутренний ремонт помещений (капитальный, средний, косметический)?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Финансирует поселение. Потому как здание у него на балансе. Соответственно и ремонт должно делать поселение за счет средств бюджета

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 50. Муниципальное имущество.

Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом.

Статья 52. Местные бюджеты.

Статья 53. Расходы местных бюджетов.

Спросить
Пожаловаться

Финансирует ремонт администрация.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Финансирование ремонта - задача собственника этого здания (ст. 210 ГК РФ)

Однако, есть капитальный, есть текущий.

За текущий ответственность несет учреждение. Оно и ремонтриует.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 14 Федерального закона 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ремонтом занимается организация на чьем балансе находится ФАП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Создание условий для оказания населению медицинской помощи НЕ ОТНОСИТСЯ к вопросам местного значения сельского поселения, это исключительно вопросы местного значения МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА.

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:

12) создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального района (за исключением территорий поселений, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень территорий, население которых обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по медико-санитарному обеспечению населения отдельных территорий) в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

Из Федерального закона № 323-Фз "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" так же следует, что сельские поселения не обладают полномочиями по данным вопросам:

Статья 17. Полномочия органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья

К полномочиям органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов (за исключением территорий, медицинская помощь населению которых оказывается в соответствии со статьей 42 настоящего Федерального закона) в сфере охраны здоровья относятся:

1) создание условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и законом субъекта Российской Федерации в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

Спросить
Пожаловаться

Ответственность за состояние местных лечебных учреждений несет местная власть-письма и обращения можно писать — в местную и областную администрацию.+ если не предпринимают мер на обращения граждан-в прокуратуру.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:

12) создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального района (за исключением территорий поселений, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень территорий, население которых обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по медико-санитарному обеспечению населения отдельных территорий) в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

Ремонт здания-обязанность местной власти.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, финансирует муниципальное образование (городское, сельское поселение, муниципальный район) из своего бюджета, поскольку здание стоит на его балансе, на это прямо указывает Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

...

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

Согласно положениям БК РФ Статья 86. Расходные обязательства муниципального образования

3.1. Расходные обязательства муниципального образования, связанные с осуществлением органами местного самоуправления муниципальных районов части полномочий органов местного самоуправления городских, сельских поселений по решению вопросов местного значения, переданных им в соответствии с заключенными между органами местного самоуправления муниципальных районов и городских, сельских поселений соглашениями, или с осуществлением органами местного самоуправления городских, сельских поселений части полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов по решению вопросов местного значения, переданных им в соответствии с заключенными между органами местного самоуправления муниципальных районов и городских, сельских поселений соглашениями, устанавливаются муниципальными правовыми актами соответствующих органов местного самоуправления в соответствии с указанными соглашениями, исполняются за счет и в пределах межбюджетных трансфертов из соответствующих местных бюджетов, предоставляемых в порядке, предусмотренном статьями 142.4 и 142.5 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Руководитель компании приобрел в собственность часть помещений в одном из зданий бывшего химкомбината и хочет разместить в этих помещениях новое производство.

Само здание находится в неудовлетворительном (предаварийном) состоянии (есть заключение экспертизы здания), необходим капитальный ремонт. Также в здании есть другие помещения, у которых другие собственники. Нужно ли получать разрешение на строительство, чтобы разместить в своих помещениях новое производство?

Как рассчитывается отапливаемая часть помещения в нежилом здании? По внутренней площади или делаются внешние замеры здания?

Здание - офисное, 5-и этажное. Мы занимаем аренду всего пятого этажа. Представители теплоснабжающей организации произвели замер по внешним границам здания. Правильно ли это? почему не по внутренним площадям?

В собственности юридического лица имеется 5-ти этажное здание общежития. Третья часть жилых помещений в этом общежитии приобретена жильцами в собственность. В остальных жилых помещениях проживают Наниматели по договорам краткосрочного коммерческого найма с собственником здания (юр.лицом). Кому производят оплату за капитальный ремонт собственники жилых помещений в этом здании, если текущий ремонт, содержание жилья и мест общего пользования, а также капитальный ремонт здания производит собственник здания за счет своих средств?

По техническому обследованию административного здания выявлен износ фундаментов и стен 60%. Здание 1903 г.постройки. В данном здании заказчик планирует выполнять капитальный ремонт с перепланировкой. Насколько это правильно?

Помогите разобраться в следующей ситуации: одна организация передаёт здание на баланс другой организации, но в этом здании сотрудники. Кто должен предупредить сотрудников о передаче этого здания, и кто должен предоставить другое здание, передаваемая или принимающая организация?

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

Договор подряда на капитальный ремонт помещений здания. В здании три этажа, для ремонта предоставлен был только один этаж. В договоре не прописано частичное исполнение. Должен ли был заказчик предоставить все помещения для капитального ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нежилом здании 32 жилых помещения. Других помещений, кроме подвала и одной душевой для хоз нужд, нет. Все помещения зарегистрированы, как жилые. Одно зарегистрировано, как КВАРТИРА. Права на здание не зарегистрированы. Что делать и кому оно, здание, принадлежит? Земля под зданием выставлена на торги по банкротству, хозяин земли (банкрот), не хозяин здания.

Чем отличаются права собственника здания от собственника помещения в этом же здании? Может собственник помещения без согласования с собственником здания сделать пристройку на первом этаже (здание 5 этажей)

Я проживаю в общежитии в отдельной квартире. У меня постоянная прописка. Сельский совет в 2017 году оформил здание, поставил на кадастровый учет, но зарегистрировал здание как нежилое. Возможно ли в нежилом здании находиться с постоянной пропиской? Имел ли право сельский совет присваивать такой статус зданию, если у жильцов постоянные прописки и в паспорте указана не комната, а квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение