ИП получил письмо от ИФНС о задолженности по страховым взносам, деньги перечислены, но возникают проблемы с приставами - отсутствие уведомления о возбуждении обращения на взыскание и задержка с устран

• г. Москва

Являюсь ИП,на днях получаю письмо от ИФНС о якобы задолженности по страховым взносам в письме стоит дата от февраля 2019 года, после всех выяснений и обнаруженной ошибки в реквизитах деньги поступили на счет налоговой, вопрос думали решен, через день приходит смс о списании денег с моих счетов от РОСП (ПРИСТАВА) от приставов никаких бумаг не получал о возбуждении ип поехал к ним все квитанции предоставил, до сих пор арест не снят в базе висит задолженность к тому же появился исполнительный сбор. Подскажите пристав должен был направить мне постановление о том что в отношении меня возбуждено обращение на взыскание? Какой нормой это регулируется? И в какой срок старший сп пристав должен рассмотреть мою жалобу на бездействие пристава?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер, поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете совершить следующие действия в соответствии со статьей 779 ГК РФ:

1. Выбрать любого юриста из международного каталога данного сайта (более 28000 человек), обратиться к нему личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста; оплатить его услуги по назначенной юристом цене и назначенным юристом способом.

2. Обратиться к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, координаты которых Вы найдете в СМИ своего города.

3. Принять на работу штатного юриста, фанатично соблюдать в его отношении Трудовой кодекс и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Да, пристав обязан был направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства.

Согласно п. 17 ст.30 закона «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днём вынесения указанного постановления направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный лист.

Вам сейчас надо обжаловать Постановление о взыскании исполнительского сбора и добиваться прекращения основного исполпроизводства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.