Я прописан в лен. обл.г.луга а проживаю в Спб у брата. Могу ли я получить Инн и пенсионное в Спб?

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в лен. обл.г.луга а проживаю в спб у брата. Могу ли я получить инн и пенсионное в спб?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай !

Вы не можете быть "прописаны" ни в каком жилом помещении, так как в России "прописку" в жилых помещениях отменили уже более 15 лет тому назад. В данном случае Вы можете быть зарегистрированы в Ленинградской области по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (регистрация временная).

В соответствии с п. 7 статьи 83 Налогового кодекса РФ, далее - Кодекс, постановка

на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса, либо на основании заявления физического лица.

Местом жительства гражданина РФ признаётся - регистрация по месту про- живания (постоянная регистрация) согласно Закона РФ № 5242-1от 26.06.93 г.

"О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жи-

тельства в пределах Российской Федерации".

Для получения ИНН физическому лицу необходимо обратиться в рабочее время в налоговую инспекцию по месту жительства, имея при себе документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий в установленном порядке адрес места жительства физического лица в Российской Федерации (в случае, если документ, удостоверяющего личность физического лица не содержит сведений о таком адресе), свидетельство о рождении или другой документ, содержащий сведения о рождении (в случае, если в документе, удостоверяющем личность отсутствуют такие сведения) с заявлением по форме № N 2-2-Учет "Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации", бланк заявления утвержден Приказом Федеральной налоговой службы от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@ «Об утверждении форм документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета Российских организаций и физических лиц» (далее – Приказ), для получения документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика.

В случае если отсутствует возможность лично обратиться в налоговый орган по месту жительства для получения ИНН, физическое лицо в праве направить по почте (с уведомлением о вручении следующие документы):

- заполненное заявление по форме №2-2 Учет, утвержденной вышепоименованным Приказом;

- копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность;

- копию документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица в Российской Федерации (в случае, если копия документа, удостоверяющего личность физического лица не содержит сведений о таком адресе).

При этом верность копии документов должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Кроме того, заявитель должен сообщить налоговому органу по месту жительства адрес для взаимодействия с ним, если он проживает не по адресу, указанному в заявлении.

Выдача свидетельства о постановке на учет осуществляется на бесплатной основе.

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования - это документ, выдаваемый застрахованному лицу, подтверждает его регистрацию в системе государственного пенсионного страхования Российской Федерации.

В нем указан номер лицевого счета, который открыт данному человеку в Пенсионном фонде РФ. При устройстве на работу, заключении трудового договора или договора подряда человек должен предъявить работодателю страховое свидетельство для того, чтобы тот смог подать индивидуальные сведения на работника в пенсионный фонд.

Как получить свидетельство обязательного пенсионного страхования ?

1. При заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, с застрахованным лицом, не зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, страхователь представляет на это лицо анкету застрахованного лица в территориальный орган в течение 2 недель с даты заключения договора. Правильность указанных в анкете застрахованного лица сведений заверяется подписью застрахованного лица и проверяется страхователем.

Если застрахованное лицо не имеет возможности лично заверить анкету застрахованного лица в связи с длительным (свыше одного месяца) нахождением в командировке, длительной болезнью или по иной причине, страхователь указывает эту причину в анкете и заверяет ее.

Территориальный орган ПФР в 3-недельный срок передает страхователю страховые свидетельства. Страхователь в течение недели после получения страховых свидетельств выдает их застрахованным лицам. Застрахованное лицо расписывается в сопроводительной ведомости в получении страхового свидетельства.

Граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью (предприниматели, адвокаты, занимающиеся частной практикой, нотариусы и др.):

Застрахованное лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, не зарегистрированное в системе обязательного пенсионного страхования, проходит регистрацию в территориальном органе ПФР одновременно с регистрацией в качестве страхователя.

Если страхователь не имеет возможности выдать страховое свидетельство или решение об отказе в регистрации в связи с длительным (свыше одного месяца) нахождением в командировке застрахованного лица, его длительной болезнью или по иной причине, страхователь проверяет правильность содержащихся в страховом свидетельстве сведений, расписывается за застрахованное лицо в сопроводительной ведомости и принимает меры к передаче страхового свидетельства застрахованному лицу.

По всем вопросам, связанным с получением физическим лицом ИНН, а также получением свидетельства обязательного пенсионного страхования, можно получить консультацию в Налоговой инспекции и в Песионном фонда РФ по месту жительства.

Удачи Вам.