Применение срока исковой давности в случае задолженности по беспроцентному займу с ежемесячными выплатами.
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

В 2003 году оформил договор беспроцентного займа сроком на 10 лет. В договоре указано, что я должен платить равными платежами., и к 2013 году все выплатить. Примерно по 4200 руб. ежемесячно. По стечению обстоятельств платил обрывками, иногда вообще не платил, но выплаты делал так скажем ежегодно. Заимодавец претензий не каких не писал, договоров никаких дополнительных не заключали. Последние платежи делал в 2018 году. И к 2019 году остался должен еще 190 тысяч. Истец подал в суд мировому судье, судебный приказ отменил, в возражении указал неверный расчет долга, приказ отменили, теперь проходит судебное разбирательство в районном суде, здесь тоже возразил, просил применить срок исковой давности, суд отложили до разбирательства по срокам.

Вопрос: как в данном случае будет применять срок исковой давности если платежи были по графику ежемесячно?

Могу ли я сказать на суде что выплаты которые я произвел их зачислили согласно графика и на данный момент это будет 2009 год. Оставшаяся часть суммы 2009-2013 гг. будет составлять 190 тысяч и применить срок исковой давности.?

И возражении на судебный приказ в неверном расчете долга, будет ли это основанием для признания долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

1. Срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) применяется к каждому просроченному платежу в отдельности. Так что просто смотрите, какие платежи просрочены, и если вышли за 3-летний период, то срок давности применим.

2. Можете доказать при наличии платежных докуменртов (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

3. Не будет. Это лишь возражения на судебный приказ. Вы выразили свое несогласие с ним. Привели доводы, но не сказали, что согласны. Были бы согласны, не просили бы его отменить.

Доброго времени суток Алексей

Для того, чтобы применить срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ вам надо доказать, что последний платеж был произведен по истечению 3 х лет.

Верховный Суд Рф в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указал:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Срок исковой давности нужно рассчитывать применительно к каждому платежу.

Исковая давность, в соответствии с положениями ГК РФ составляет 3 года и по кредитам она исчисляется для каждого из платежей в соответствии с графиком.

Важно, если у гражданина нет возможности оплачивать кредит в полном объеме, то делать это частично нет никакого смысла, так как на размер основного долга это не влияет, а вот срок исковой давности продлевает.

Таким образом кредиторы вводят граждан в заблуждение и действуют исключительно в своих интересах говоря, что можно платить хоть по 100 рублей, так продлевается только срок исковой давности.