Купила босоножки две недели назад. Очень неудобные, могу ли я их вернуть после носки?

• г. Краснодар

Купила босоножки две недели назад. Очень неудобные, могу ли я их вернуть после носки?

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей".

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Исходя из нормы данной статьи - это будет весьма проблематично, ведь они уже хорошо были ношены, да и вряд ли были сохранены пломбы и фабричные ярлычки. Тем более, что у вас уже и срок возврата пройдёт завтра.

P. S. Небольшой совет, как избежать подобных проблем: купив обувь, лучше дома её поносить пару часов, ничего с неё не срывая, так вы поймёте, удобна ли она и если нет - безо всяких проблем обменяете или вернёте!