Долевое участие в 2-комнатной квартире - кто имеет право на использование лоджии?

• г. Владимир

У нас долевое участие проживание в 2 х комнатной квартире, у свекрови 3/4,у нас с мужем 1/4, лоджия находится из комнаты свекрови, нам она доступ на лоджию запретила, можем ли мы пользоваться лоджией, или нам лучше сделать дверь на лоджию из кухни.

Ответы на вопрос (8):

Ирна, сделать новую дверь на лоджию - это перепланировка квартиры. Перепланировку нужно согласовывать и узаконивать.

Вы не указываете определён порядок пользования квартирой или нет.

Вам необходимо обратиться в суд для решение вопроса об установлении порядка пользования квартирой. В процессе будет понятно, получится ли пользование по сложившемуся порядку, будет ли отходить от идеальных долей, возможно ли пользование лоджией без перепланировки. Делать сейчас выводы о о том, нужно ли устройство отдельного выхода для вас, не представляется возможным и будет не правильно.

В квартире долевое участие, кто может пользоваться лоджией.

Долевая собственность - это долевая собственность. Порядок пользования - это порядок пользования. До тех пор пока не определён порядок пользования квартирой, пользоваться лоджией имеют право все.

Лоджия, наравне с кухней, коридором, санузлом, должна использоваться совместно всеми собственниками, если иное не установлено, например, решением суда.

Лоджия выходит из комнаты, другого собственника, как я могу пользоваться лоджией.

Ирина, вам два юриста говорят - нужно определить порядок пользования квартирой ("если иное не установлено, например, решением суда".)

Никак не можете пользоваться, раз возник спор, то он подлежит разрешению судом.

У неё 3\4 доли, а потому суд не даст Вам пользоваться лоджией...