Долевое участие в 2-комнатной квартире - кто имеет право на использование лоджии?

• г. Владимир

У нас долевое участие проживание в 2 х комнатной квартире, у свекрови 3/4,у нас с мужем 1/4, лоджия находится из комнаты свекрови, нам она доступ на лоджию запретила, можем ли мы пользоваться лоджией, или нам лучше сделать дверь на лоджию из кухни.

Ответы на вопрос (8):

Ирна, сделать новую дверь на лоджию - это перепланировка квартиры. Перепланировку нужно согласовывать и узаконивать.

Вы не указываете определён порядок пользования квартирой или нет.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд для решение вопроса об установлении порядка пользования квартирой. В процессе будет понятно, получится ли пользование по сложившемуся порядку, будет ли отходить от идеальных долей, возможно ли пользование лоджией без перепланировки. Делать сейчас выводы о о том, нужно ли устройство отдельного выхода для вас, не представляется возможным и будет не правильно.

Спросить
Пожаловаться

В квартире долевое участие, кто может пользоваться лоджией.

Спросить
Пожаловаться

Долевая собственность - это долевая собственность. Порядок пользования - это порядок пользования. До тех пор пока не определён порядок пользования квартирой, пользоваться лоджией имеют право все.

Спросить
Пожаловаться

Лоджия, наравне с кухней, коридором, санузлом, должна использоваться совместно всеми собственниками, если иное не установлено, например, решением суда.

Спросить
Пожаловаться

Лоджия выходит из комнаты, другого собственника, как я могу пользоваться лоджией.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, вам два юриста говорят - нужно определить порядок пользования квартирой ("если иное не установлено, например, решением суда".)

Спросить
Пожаловаться

Никак не можете пользоваться, раз возник спор, то он подлежит разрешению судом.

У неё 3\4 доли, а потому суд не даст Вам пользоваться лоджией...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, мы хотим приобрести комнату, в нашем варианте комната находиться в трехкомнатной квартире и имеет выход на лоджию, а окна соседней комнаты которая принадлежит другому собственнику выходят так же к нам на лоджию но без дверей. В паспорте на квартиру напротив нашей комнаты в графе (кроме того приведенная площадь лоджий, балконов, веранд, террас) стоит 2,6 кв.м. У меня вопрос, в каком документе и как должна быть прописана принадлежность данной лоджии к нашей комнате, и имеет ли право хозяин соседней комнаты установив дверь пользоваться лоджией.

В двухкомнатной квартире есть комната и лоджия. Лоджию хотим утеплить и сделать совместно лоджию и комнату, при этом не вставляя окно и дверь между комнатой и лоджией (дверной и оконный проемы остаются, но без окна и двери). В результате получается как бы дополнительная жилая площадь на лоджии. Вопрос: Считается ли такая работа перепланировкой в квартире. Нужно ли извещать БТИ, что не вставляется окно и дверь в проемы.

У меня приватизирована комната коммунального типа. В квартире имеется лоджия выход на которую имеется только из моей комнаты. Эта лоджия на плане не отмечена как принадлежащая к комнате. Может ли собственник других комнат сделать выход на лоджию эту из кухни? Кухня позволяет сделать такую перепланировку.

Я собственник квартиры более 10-ти лет. Квартира находится на последнем 9 этаже. В моей квартире имеется лоджия. Лоджия встроена в дом, те не выделяется из фасада. Эта лоджия шириной в комнату моей квартиры. Те она по ширине полностью совпадает с шириной комнаты. На лоджию ведет балконная дверь и также из комнаты на лоджию есть окно.

Недавно в соседней квартире сменился собственник. Оказалось, что по плану БТИ, половина лоджии принадлежит соседней квартире. Так как лоджия встроена в дом и не выступает из фасада, одна из стен лоджии общая со стеной комнаты соседки. По плану БТИ в этой стене должна быть дверь из ее комнаты на эту лоджию.

Лоджию после покупки квартиры мы обустраивали, сделали там ремонт, остеклили и была устная договоренность с бывшими соседями, что мы можем полностью пользоваться лоджией. Более того когда покупали эту квартиру она уже была с полностью нашей лоджией. И когда в права вступала новая соседка, она также подписывала акт приема передачи в том виде квартиры, где лоджия полностью принадлежала мне.

Однако теперь, соседка вызвала МосЖил Инспекцию, которая установила, что вместо общей стены должна быть балконная дверь. Соседка снесла эту стенку и поставила балконную дверь. Разрушила она стену, которую ставили и покупали мы за свой счет, в том числе разрушила и нанесла ущерб ремонту на лоджии. Сломала данную стену в мое отсутсвие, когда дома никого не было. И с лоджии пропали ценные вещи (полицию вызывал, факт ограбления зафиксирован).

Теперь получается что соседка заходит на эту лоджию и смотрит ко мне окно, через которое видно практически всю остальную квартиру. Это доставляет крайний дискомфорт. Пришлось залепливать окно и балконную дверь, чтобы не было шансов смотреть что я делаю дома.

Я хочу чтобы лоджия полностью принадлежала мне. В связи с этим хочу подать в суд, но хочу понять, могу ли я на что-то рассчитывать в суде и на какие законы и нормы я могу опираться.

В четырёхкомнатной коммунальной квартире в трёх комнатах есть балконы (с выходом из комнат), а в четвёртой нет. С общей кухни (в которую выходят все комнаты) есть выход на лоджию. В предварительном договоре указано, что четвёртая комната продаётся с лоджией, но в основном договоре указана только комната (о лоджии-ни слова). Продавец говорила, что лоджия относится к их четвёртой комнате. Теперь соседи заявляют, что могут пользоваться лоджией (хотя у них есть свои балконы).

Получается, что покупатель введён в заблуждение. Можно ли признать основной договор недействительным, ведь в предварительном лоджия указана? Виновато агентство, которое составляло предварительный договор, или ГУЮ, который не учёл в предварительном договоре лоджию?

Двухкомнатная коммунальная квартира. Лоджия прилегает к одной из комнат и кухне. Выхода на лоджию из кухни нет. Окно кухни является общим. Через него поступает свет в помещение. Через него проветривается кухня. Его можно открыть и повесить бельё на лоджию (другие варианты сушки белья в квартире не предусмотрены.

Является ли это основанием считать, что часть лоджии, примыкающая к кухне, относится к общему имуществу собственников помещений в коммунальной квартире?

В трёхкомнатной квартире кирпичного дома имеется общая лоджия для кухни и комнаты. Дверь на лоджию из комнаты. Окно кухни выходит на лоджию. Можно ли законно сделать вторую дверь на лоджию из кухни, уменьшив оконный блок, не нарушая при этом несущие капитальные стены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кирпичный дом, однокомнатная квартира с лоджией, дверь на лоджию одна из комнаты, на кухне окно, под окном встроенный шкаф, можно ли сделать дверь из кухни на лоджию?

Дву-х комнатная квартира, два собственника. В комнате первого владельца есть лоджия. Имеет ли право владелец второй комнаты пользоваться лоджией, если вход на лоджию только из комнаты первого владельца?

В бывшем общежитии лоджия на две комнаты с разными собственниками. Выход на лоджию только в соседней комнате. У нас окно выходит на лоджию. По тех. паспорту соседней комнаты лоджия принадлежит им.Соседи ходят перед нашим окном, заглядывают. Можно ли отделить себе часть лоджии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение