Возможно ли продать или заселить квартирантов при наличии доли в двухкомнатной квартире, в которой проживает несовершеннолетний ребенок?

• г. Москва

Если человек имеет 1/3 доли в двухкомнатной квартире, в которой живёт ещё несовершеннолетний ребенок. Может ли он продать свою долю или заселить квартирантов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

У Ваших сособственников есть преимущественное право покупки. Вы должны предложить выкупить свою долю, сначало им.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Продать, таким образом, может, а вот квартирантов вселить только с согласия сособственников.

Алла, здравствуйте!

Однозначно заселение квартирантов не возможно при отсутствии согласия остальных собственников по основаниям статьи 247 НГК РФ

Продажа доли - вполне распространенная сделка, здесь только стоит обратить внимание на требования статьи 250 ГК РФ и предложить долю изначально оставшимся собственникам, у которых будет месяц на принятие решения.

По несовершеннолетнему: если это ребенок продавца доли - сделка может быть оспорена, как нарушающая интересы ребенка (такая практика уже складывается, хотя и не во всех судах)