Как понимать наложение границ? Это самозахват земельного участка соседей или неправильное оформление межевания участка за мзду?

• г. Нижний Новгород

Как понимать наложение границ? Это самозахват земельного участка соседей или неправильное оформление межевания участка за мзду?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Наложение границ-это допущенная ошибка при технических и кадастровых земельных работах. В соответствии со ст. 11.9 Земельного Кодекса РФ, земельный участок не должен пересекать границы иных земельных участков, лесонасаждений и границы муниципальных образований, " красные" линии, а также иметь изломы и вкрапления.

Причин наложения участков может быть несколько, в т.ч. и неправильное вынесение точек в натуру, и самовольный захват. Различить очень просто. По документам гражданину А принадлежит земельный участок площадью 1000 кв. м., границы определены по координатным точкам. Фактически гражданину принадлежит также 1000 кв. м., но координаты точек не совпадают с фактическими границами. В данном случае - неправильное вынесение точек в натуру.

Другой вариант. По документам гражданину принадлежит участок 1000 кв. м. с определением координатных точек. Но фактически он владеет 1050 кв. м. Фактические границы заходят на документальную границу соседнего участка. В данном случае незаконный захват.

Вариант разрешения подобных ситуаций всегда выбирается исходя из фактических обстоятельств дела.