Взыскание алиментов - жена ищет способы наказать бывшего мужа за уклонение от обязательных работ

• г. Хабаровск

Бывший муж жены долгое время не платил алименты на содержание ребёнка. В августе 2016 года суд признал его виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 5.35.1 и принял решение о назначении ему административного наказания в виде обязательных работ. Но на протяжении двух лет он на обязательных работах ни разу не появился. Сейчас ставится вопрос о лишении его родительских прав (основания - неучастие в воспитании ребёнка, состояние на учёте у врача-нарколога с диагнозом "хронический алкоголизм"), поэтому собираем все возможные доказательства, в том числе характеризующий материал. В связи с этим вопрос: может ли жена (являясь взыскателем по алиментам) обратиться к приставу, который "ведёт" дело по обязательным работам с заявлением (или ходатайством) о составлении протокола по ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ в связи с уклонением её бывшего мужа от обязательных работ? Если вправе, то может ли она впоследствии принимать участие в суде по делу уже об этом правонарушении? Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пристав должен сам контролировать исполнение постановления суда об обязательных работах, если он этого не сделал, то это упущение в работе (что очень распространено в несовершенной системе судебных приставов России). Лучше обратитесь с заявление в районную прокуратуру за надзором исполнения законодательства об исполнительном производстве. И опишите все факты.