Процент возврата за детский сад для трех детей, включая студента со старшим возрастом, проживающего в другом регионе, если живу в Сургуте

• г. Ханты-Мансийск

Какой %возврата за детский сад на 3 ребенка, если старшему ребенку исполнилось 18 лет и он является студентом очного отделения в другом регионе. Живу в Сургуте.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы претендовать на компенсацию требуется получить статус многодетной семьи. Сделать это можно в социальных службах по месту жительства. Эта компенсация регламентируется на федеральном уровне законом «Об образовании».

В 2019 году подобная плата доступна не только многодетным семьям, а всем родителям, дети которых ходят в дошкольное образовательное учреждение, различия лишь в размере компенсации, которая зависит от количества и возраста детей.

Если в многодетной семье три ребенка, один посещает детский сад, то она вправе рассчитывать на максимальный размер льготы.

На этот год размеры выплат следующие:

20% от стоимости обучения в детском саду оплачивается родителям, имеющим в семье одного ребенка.

50% компенсации полагается за двух детей в семье.

Максимальный размер – 70% - доступен при наличии трех и более детей.

В этом виде выплат есть важный момент, что размер выплат зависит от количества детей, которые в свою очередь учитываются все, вне зависимости от посещения либо не посещения ДОУ.

Например, в семье один ребенок посещает детский сад, второй – школу, третий учится в университете.

Размер выплат будет максимальным, так как количество детей – трое.

Подобный законодательный ход позволяет многодетным семьям всегда рассчитывать на максимальный размер компенсаций. Уточнить наличие региональных компенсаций можно, обратившись в местную администрацию или социальную службу.