Возможно ли выведение в распоряжение МВД с целью проведения процедуры увольнения при нахождении сотрудника на больничном?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Нет не возможно. Пока Вы находитесь на больничном никто Вас уволить не может.

Трудовое законодательство однозначно трактует, что увольнение работника, находящегося на больничном листе, по инициативе работодателя является незаконным (ст. 81 ТК РФ). При обращении работника в судебные инстанции по поводу неправомерного увольнения, суд, как правило, принимает сторону заявителя. Работодатель в данном случае будет обязан восстановить работника на прежнем месте работы и выплатить ему заработную плату за время вынужденных прогулов.

Существуют несколько ситуаций, которые допускают увольнение заболевшего работника на законных основаниях. Это возможно только в следующих случаях: полная ликвидация организации; увольнение сотрудника на больничном по собственному желанию; увольнение по соглашению сторон; окончание срока действия срочного трудового договора.