Ситуация с муниципальной квартирой - проблемы с родительскими правами, долги по ЖКХ и возможность выселения

• г. Уфа

В муниципальной квартире прописано три человека, мать, её брат и её двухлетний ребенок.

Мать ведет аморальный образ жизни, квартира в плачевном состоянии, долг по ЖКХ более 100 тысяч рублей. Свет, газ отключены долгое время.

Мать в разводе с отцом ребенка, она недавно была лишена родительских прав и ребенок передан на воспитание отцу.

Мать ребенка планирует приватизировать и продать данную квартиру.

Отце ребенка не имеет в собственности жилья, прописан у родителей, один из которых инвалид 2-ой группы. Квратира 2 х-комнатная, прописано 4 человека, в приватизации участвовали только родители. Условий для проживания ребенка нет.

Можно ли по месту прописки ребенка выселить лишенную родительских прав мать и прописать туда отца ребенка? Кто может это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

В России с 1993 года нет никакой "прописки" в жилых помещениях, а существует уже более 15 лет РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Поэтому в указанной Вами муниципальной квартире не "прописаны", а зарегистрированы три указанных Вами человека.

Что касается вопроса о выселении из муниципального жилья нанимателя и членов семьи нанимателя, то эти вопросы регулируются статьями 90, 91 Жилищного кодекса РФ (см. ниже выписку из этих статей):

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Что бы зарегистрироваться в любое жилое помещение по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация) необходимо вселиться в это жилое помещение ЗАКОННЫМИ способами, которые установлены Жилищным кодексом РФ.

Даже если мать указанного ребенка будет выселена и снята с регистрационного учета в указанной квартире в судебном порядке, то для вселения и для регистрации в эту квартиру отца ребенка, необходимо будет согласно статьи 70 ЖК письменное согласие брата матери ребенка.

Удачи вам всем.

Спросить
Пожаловаться

ситуация….-Отец новорожденного ребенка прописан в своей квартире (приватизированная квартира родителей отца новорожденного), но имеет дополнительно в 100% собственности квартиру-новостройку и менять прописку не планирует.-Мать новорожденного ребенка прописана в своей квартире (приватизированная квартира родителей матери новорожденного) и менять прописку не планирует.-Все три квартиры (квартира отца, квартира матери и квартира-новостройка) в одном городе.

Вопрос такой-Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру-новостройку, в которой никто сейчас не прописан и в ближайшее время никто из родителей новорожденного не планирует менять прописку.

На квартиру-новостройку у отца новорожденного есть свидетельство о регистрации прав на собственность (100% собственность отца новорожденного). Никаких конфликтов в семье нет. Есть желание родителей сделать прописку для новорожденного в квартире-новостройке (удобный район в городе для дальнейшей жизни новорожденного ребенка)

Мать и отец в разводе. Мать лишена родительских прав и ребенок решением суда передан на воспитание отцу.

Мать, брат матери и сам ребенок прописаны в муниципальной 2-хкомнатной квартире, долг по ЖКХ у которой 100 тысяч рублей. Отец прописан в 2-хкомнатной квартире своих родителей, всего прописано 4 человека.

Вопрос 1: каким образом юридически определяется место жительства ребенка (в решении суда об этом не сказано).

Вопрос 2: может ли мать без согласия ребенка или его представителя выполнять действия со своей квартирой (приватизация, обмен, продажа)

Дети прописаны по месту прописки матери, приватизируем квартиру отца. Органы опеки требуют прописать детей к отцу, чтобы они участвовали в приватизации его квартиры. Имеют ли они на это право? Мать прописана в муниципальном доме на 1 семью, при сносе дома мать и дети должны получить отдельную квартиру. Вместе с отцом прописан его брат. Квартиру необходимо разменять, чтобы выделить ему долю, другого жилья у него нет. что можно сделать, чтобы не выписывать детей от матери?

В муниципальной 2-комнатной квартире зарегистрирован 3 х-летний ребенок, его мать и брат матери. Мать ребенка была лишена родительских прав и ребенок передан по решению суда навоспитание отцу, который с матерью в разводе. В квартире случился пожар, мать ребенка получила сильные ожоги и скончалась. Брат матери ребенка, который давно не проживает с ней, готовит документы на приватизацию, хочет погасить долги по кварплате (около ста тысяч рублей) и планирует выселить ребенка из данной квартиры. Есть и у него такая возможность? Действительно ли ребенок может остаться без своей доли в этой квартире? И может ли отец ребенка зарегистрироватьься и вселиться туда в эту квартиру к ребенку?

Квартира принадлежит отцу ребенка, приватизация оформлена на отца и мать отца (сын 5 лет, прописан в этой квартире). Мать ребенка прописана у своих родителей. Будет ли она иметь право проживать в квартире отца (по месту прописки ребенка) после развода? Я слышал что если есть несовершеннолетний ребенок то мать ребенка имеет право проживать на территории где прописан ребенок до его совершеннолетия, так ли это?

Может ли муниципалитет выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребёнка (14 лет) , если ребёнок после смерти отца остался прописан один в квартире? Мать прописана по другому адресу. Что делать чтоб не потерять квартиру? Приватизировать не можем, так как ребёнок уже участвовал в приватизации (имеет долю в квартире, где прописана мать).

Моему ребенку 17 лет. Все время ребенок был прописан с матерью. Родители ребенка в разводе проживают и прописаны по разным местам. Как прописать ребенка к отцу, у отца квартира не в собственности, прописан и проживает отец ребенка в квартире один.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выселить отца из квартиры который постоянно пьет, за квартиру не платит, ведет аморальный образ жизни, квартира муниципальная, была дана ему. прописаны мы с ним двое?

Есть квартира которая была совместно нажитым имуществом родителей, при разводе она была оставлена матери и ребёнку, у отца осталось другое имущество (бизнес) Квартира приватизирована на одного человека, на мать. В квартире прописан ребёнок и несовершеннолетний внук. Вопрос - какая то доля квартиры принадлежит ребёнку? Если прописан внук он тоже имеет долю? Может ли мать продать квартиру без согласия ребёнка?

День добрый!

Квартиру получили еще в советское время.

Приватизировали квартиру год назад на мою жену.

В квартире прописан ее отец (лишен родительских прав еще в 2000 году), ранее была прописана моя жена, сейчас она прописана в Москве.

До приватизации было два раздельных лицевых счета, моя жена все вовремя платила, отец ведет аморальный образ жизни и естественно не платил никогда.

После приватизации счета обьединились, но долг за отцом так и остался на нем.

За квартиру он так и продолжает не платить.

В квартире проживает (существует) только он один.

Паспорт отца просрочен и продлевать он его не хочет

Возможно ли выписать его из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение