Ситуация с муниципальной квартирой - проблемы с родительскими правами, долги по ЖКХ и возможность выселения

• г. Уфа

В муниципальной квартире прописано три человека, мать, её брат и её двухлетний ребенок.

Мать ведет аморальный образ жизни, квартира в плачевном состоянии, долг по ЖКХ более 100 тысяч рублей. Свет, газ отключены долгое время.

Мать в разводе с отцом ребенка, она недавно была лишена родительских прав и ребенок передан на воспитание отцу.

Мать ребенка планирует приватизировать и продать данную квартиру.

Отце ребенка не имеет в собственности жилья, прописан у родителей, один из которых инвалид 2-ой группы. Квратира 2 х-комнатная, прописано 4 человека, в приватизации участвовали только родители. Условий для проживания ребенка нет.

Можно ли по месту прописки ребенка выселить лишенную родительских прав мать и прописать туда отца ребенка? Кто может это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

В России с 1993 года нет никакой "прописки" в жилых помещениях, а существует уже более 15 лет РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Поэтому в указанной Вами муниципальной квартире не "прописаны", а зарегистрированы три указанных Вами человека.

Что касается вопроса о выселении из муниципального жилья нанимателя и членов семьи нанимателя, то эти вопросы регулируются статьями 90, 91 Жилищного кодекса РФ (см. ниже выписку из этих статей):

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Что бы зарегистрироваться в любое жилое помещение по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация) необходимо вселиться в это жилое помещение ЗАКОННЫМИ способами, которые установлены Жилищным кодексом РФ.

Даже если мать указанного ребенка будет выселена и снята с регистрационного учета в указанной квартире в судебном порядке, то для вселения и для регистрации в эту квартиру отца ребенка, необходимо будет согласно статьи 70 ЖК письменное согласие брата матери ребенка.

Удачи вам всем.