Отправитель игнорирует потерю посылки и отказывается компенсировать ущерб - что делать в такой ситуации?

• г. Иркутск

Факт потери посылки установлен, но отправитель не хочет заполнять заявление на отказ компенсации: ваши проблемы решайте сами, пишите сами и не беспокойте... ...хотя как только посылка не пришла во время я сообщила и попросила помочь: не переживайте найдеться, но чудо не случилось... как быть незнаю.

Ответы на вопрос (1):

Только подавать в суд на отправителя

Статья 224. Передача вещи 1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 458 ГК РФ

""1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

""вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

""предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

""2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

" Открыть полный текст документа "