Формирование заголовка:\nНесправедливое увольнение и незаконное удержание зарплаты в поселке Вертикос - работникам выдано всего 9 т.р вместо обещанных 25 т.р

• г. Куйбышев

3 февраля написали заявление на увольнение, находились в командировке в поселке вертикос. Получили зарплату за месяц 9 т.р хотя раньше это было минимум 25 т.р нам сказали это белая зарплата остольное привезем позже на руки а не на банковскую карту! Сообщили прорабу, который нас принемал на работу что увольняемся, нам сказали ну и ладно. После чего прораб позвонила поворам и дала команду ни кого сегодня не кормить, хотя должны выдовать суточные но по их мнению было лучше нас кормить или не кормить!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

По поводу зарплаты... Если "белая" зарплата только 9 т.р., то остальная сумма платится по желанию работодателя (захотел оплатил, захотел нет), поскольку она нигде не отражается.

По поводу увольтнения ... ст. 80 Трудового кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Сам факт подачи заявления об увольнении еще не означает, что вы уволены. Вы должны были отработать еще две недели, поэтому, когда вы не вышли на работу, вас уволили за прогул.

Увольнение за прогул можно обжаловать в суде, если не была соблюдены процедуры - уведомили работника, взяли объяснение и так далее.