Какими нормативными актами осуществляется управление индивидуальным многоквартирным домом.

• г. Калининград

Какими нормативными актами осуществляется управление индивидуальным многоквартирным домом.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Управление многоквартирным домом регулируется в первую очередь Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

(раздел VIII, статьи с 161 и до конца кодекса).

Кроме того, регулируется Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами",

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290

"О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения",

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность",

Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75

"О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом",

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731

"Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами",

и др. в зависимости от специфики вопроса.

Здравствуйте!

Жилищным кодексом Российской Федерации статья 161.

Частный, индивидуальный многоквартирный дом. Какими нормативными актами регулируется управление подобному?

Закон не знает такого понятия, как индивидуальный многоквартирный дом.

Закон может быть и не знает такого понятия как индивидуальный многоквартирный дом. А вот управляющая компания заявила что мы снимаем вас с обслуживания так как ваш дом является индивидуальным. Как это понять.

У вас двухквартирный дом, он по закону не относится к многоквартирным жилым домам и УК правомерно вам отказывает в обслуживании. Сами себя обслуживайте или заключайте договор на обслуживание с той фирмой, которая пожелает вас обслуживать. Вы в таком же положении, как и собственники любого индивидуального (одноквартирного) жилого дома. Не задавайте более вопросов по данной теме, не занимайте напрасно время юристов. Удачи.

Дом трехквартирный, кто то такой внимательный юрист!

Юристы данного сайта не обязаны отвечать на вопросы, давать бесплатные консультации, это их право, они работают здесь из добрых побуждений или намерений заработать, когда вопрос должен перейти в разряд платных (занимает много времени, требуется анализ законодательства и т.п.). Поэтому обратитесь к любому юристу в личном порядке и на платной основе.

"Не задавайте более вопросов по данной теме, не занимайте напрасно время юристов."

Это пишет какая-то козлиная морда по фамилии Попов, а для чего же вообще посетители сайта заходят на этот этот сайт если не задавать вопросы юристам, не подскажете ли?