Как получить право собственности на землю, выделенную администрацией для огорода, которым пользуемся 40 лет?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста как перевести землю выделенную администрацией поселка только под огород в собственность? Землей пользуемся уже 40 лет.

Ответы на вопрос (1):

Проще перевести землю, на которой есть постройки, оформленные в собственность. Если постройки на участке отсутствуют, его можно выкупить на аукционе. Но в нем принимают участие и другие претенденты.

Главным требованием является возведенная капитальная постройка, имеющая надежный фундамент и пригодная для круглогодичного проживания. Сам объект необязательно должен быть завершенным. Но в этом случае важно оформить строение в качестве объекта незавершенного строительства.

Арендуемая земля может предоставляться в частную собственность на бесплатной основе.

Для этого требуется соблюдение следующих требований:

1. Договор при этом должен иметь срок действия 6 лет, пять из которых уже прошли. Участок предоставлен на 6 лет в безвозмездное использование. Необходимо соблюдать назначение – личное подсобное хозяйство или постройка жилого дома. По такому основанию землю обычно предоставляют сотруднику, работающему по конкретной специальности или должности в муниципальном образовании.

2. Семья арендатора имеет не менее трех детей.

Процедура выкупа участка довольно трудоемкая и длительная, В местную администрацию подается заявление.