Как решить проблему с просрочкой платежей в МФО и справиться с долгами?

• г. Вологда

У меня трудная жизненная ситуация. Так получилось что много долгов, появилась просрочка в 2 х МФО. Смогу оплатить только 30 мая. Содрудники МФО звонят угрожают, спрашивают сколько денег в кошельке. Как мне быть? Я платить не отказываюсь.

Ответы на вопрос (3):

Об угрозах сотрудников МФО следует сообщить в полицию путём написания соответствующего заявления.

Если много долгов, как вы говорите, и трудности с их оплатой, предлагаю рассмотреть вопрос банкротства физического лица, либо реструктуризировать ваши долги.

Здравствуйте Людмила! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤

Полностью согласен с коллегами.