Брала займ в компании рос деньги, в январе 2019 года, сейчас звонят коллектора просят вернуть 52 тысячи а брала 10.угрожая жизни.

• г. Калининград

Брала займ в компании рос деньги, в январе 2019 года, сейчас звонят коллектора просят вернуть 52 тысячи а брала 10.угрожая жизни.

Ответы на вопрос (3):

Отказывайтесь от взаимодействия, отзывайте согласие на обработку персональных данных и отправляйте их в суд. Столько они не взыщут все равно.

Яна, чтобы не было впредь угроз:

1. Не берите трубку;

2. Смените сим-карту;

3. Если будут поступать угрозы - обращайтесь с заявлением в полицию.

4. Предложите обратиться в суд за взысканием долга.

5. Направьте уведомление об отказе от взаимодействия с 3-ими лицами согласно ФЗ № 230.

Здравствуйте Яна! Это обычные методы работы данной компании. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤