Считается ли прогулом субботний день указанный в справке, выданной домоуправлением в связи с похоронами свекрови?

• г. Чебоксары

Считается ли прогулом субботний день указанный в справке, выданной домоуправлением в связи с похоронами свекрови? Справка выдана с 13.02.2012 г. по 18.02.2012 г. Согласно ТК РФ и колдоговора нашего предприятия на похороныпредоставляется до 5 дней, а у меня согласно справки получается 6 дней, но 6-ой день приходится на субботу. Считается ли этот день прогулом? Работодатель настаивает на написании мной заявления по собственному желанию, в противном случае грозится уволить меня по статье. Подскажите, как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас пяти дневная рабочая неделя и суббота не рабочий день то ваш работодатель блефует, т.к. у вас нет ни какого прогула и уволить за прогул он вас не имеет право. Если уволит то это не законно и можете смело сидеть месяц дома а потом подать иск в суд и восстановится на работе со всеми последствиями взыскания заработной платы и компесацию морального вреда и т.д.