Имеет ли расписка юридическую силу если в ней не указан займодавец?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Несмотря на то, что займодавец в расписке не указан, в суде она будет являться документом, подтверждающим факт займа денежных средств у лица, у которого фактически находится такая расписка. Судебная практика идет по этому пути.

Наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства со стороны заемщика, если последним не будет доказано иное («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

В соответствии с «Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) - наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства со стороны заемщика, если последним не будет доказано иное... Так что в суде она будет признана доказательством...