Успешно подписанный контракт в армии ошибочно ограничивает службу на срок срочной службы - каковы права и возможности дальнейшей службы или увольнения?

• г. Хабаровск

Интересует такой вопрос, подписал контракт в армии на 2 года с учетом срочной службы, но в контракте допустили ошибку и подписали контракт не на 2 года с учетом срочной службы, а на время срочной службы, могут ли они потребовать при окончании контракта, заключить с ними контракт еще на год или перевести на срочную службу? Или я могу по окончанию своего контракта написать рапорт на увольнение по истечению срока контракта и уйти из армии?

Ответы на вопрос (3):

По тексту - это просто ошибка или описка в контракте. Он так и будет действовать два года - это минимальный срок по закону.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два года либо на три года по выбору гражданина;

Описка в контракте, в контракте написана дата окончания контракта, по этой дате у меня заканчивается срочная служба.

Именно поэтому и написал - в любом случае применима норма закона, если описались в документе (договоре), поэтому и два года.