Заявление в суд об ограничении родительских прав - воспитывающая тетя просят о помощи.
50₽ VIP

• г. Норильск

Помогите пожалуйста грамотно составить заявление в суд об ограничении родительских прав моего родного брата. Я воспитываю племянника, мать его лишена родительских прав, отец никого участия в жизни ребенка не принимает. Ни в моральном, ни финансовом плане ни кто из них не помогает. Устала от такой не справедливости. В отделе опеки говорят, подавайте в суд. А сами никакой помощи не оказывают. Прошу ПОМОГИТЕ пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Любовь Михайловна, вот примерный образец искового заявления.

В (наименование)

районный суд

истец:

индекс и полный адрес)

фамилия, имя, отчество,

контактный телефон.

ответчик(и): фамилия, имя, отчество,

индекс и полный адрес

(индекс

третье лицо:

(наименование органа опеки

и попечительства),

индекс и полный адрес

Исковое заявление об ограничении родительских прав

(Указать, кем приходится ответчик(и) истцу; наличие или отсутствие родственных отношений, опекунства; при заключении (расторжении) брака указать наименование органа записи актов гражданского состояния, дату и номер актовой записи.)

Ответчик(и) имеет несовершеннолетнего ребенка (детей) (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год рождения), однако оставление ребенка с ответчиком(ами) опасно для ребенка по одной из следующих причин:

(по обстоятельствам, от ответчика(ов) не зависящим; вследствие отрицательного поведения ответчика(ов)).

(Излагаются конкретные случаи уклонения от обязанностей родителей; асоциального поведения и др.; наличия хронического заболевания, стечения тяжелых обстоятельств и др. с указанием конкретных дат в формате: день/месяц/год, с соблюдением последовательности событий;

В соответствии со ст.73 СК РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

В соответствии с п.5 ст.73 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

На основании изложенного, в соответствии с п.2 ст.73, 81 СК РФ

прошу:

Ограничить ответчика в родительских правах в отношении несовершеннолетнего ребенка (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год рождения).

Взыскать с (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год, месторождения ответчика), алименты на содержание (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год рождения ребенка (детей)), в размере 1/4 от всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления и до совершеннолетия ребёнка.

С Уважением,