«Остановка сотрудниками ДПС - нужно ли проходить повторный предрейсовый осмотр?»

• г. Белгород

Я поехал в командировку, 400 км, переночевав в гостинице, утром выехал на предприятие к которому и ехал, но по дороге остановили содрудники ДПС и сказали что те штампы которые мне ставили в путевке медик и механик они не действительны, так как уже другое число и нужно по новой проходить предрейсовый осмотр и осмотр авто механиком. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сотрудники полиции неправы, поскольку вы находитесь в пути, в командировке, поэтому предрейсовый осмотр вы прошли в соответствии с законом при выезде в командировку. Скорее всего они хотели от вас денег и поэтому вводили вас в заблуждение.

Добрый день!

Нет, это не так. Перед выездом в рейс (командировку) более чем на один день путевой лист оформляется один раз, в котором должна стоять отметка мед работника и механика о предрейсовом осмотре (а также должна стоять их отметка, когда Вы вернетесь из командировки-послерейсовый осмотр). п. 10 Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов".