Как избежать проблем при покупке недвижимости с использованием доверенности на продажу?

• г. Москва

Ситуация такая: Я хочу приобрести недвижимость - Есть женщина, которая получила дачный участок и дом на нем по наследству (после смерти супруга). Она решила его продать, оформила доверенность на продажу на своего сына. Вопрос: могут ли быть какие-то проблемы у меня после оформления сделки, если да, то какие и что можно сделать чтобы их решить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если наследство оформлено согласно требований законодательства то никаких проблемм возникнуть не должно, если конечно не объявится еще какой нибудь наследник который имел право вступить в наследство но по каким либо причинам этого не сделал.

Добрый день! Стандартная процедура проверки недвижимости перед покупкой - получение выписки из Росреестра, в которой видно, кому принадлежит имущество, есть ли какие-то обременения, препятствующие продаже и т.п. Если право продавца зарегистрировано и нет прав третьих лиц, арестов и т.п., проблем в дальнейшем быть не должно. Есть небольшая вероятность, что у умершего были какие-то наследники, которые захотят предъявить права на наследство (иждивенцы, дети от предыдущих браков и т.п.). Для того, чтобы избежать таких рисков, в договор купли-продажи обычно включают фразу: "Продавец гарантирует, что объект свободен от прав третьих лиц", в этом случае при появлении проблем можно будет взыскать с продавца причиненные убытки. Также практикуется повторная перепродажа кому-либо из близких, но это имеет смысл, если угроза признания сделки недействительной существует с большой вероятностью.

Елена, проблем может возникнуть множество - например появятся новые наследники, которым по каким-то причинам восстановят срок для принятия наследства, и таким образом, доля женщины окажется меньше той, которую она Вам продала: не целый дом, а половина например или даже одна треть. Как Вам такая перспектива?! А также тот факт, что сама женщина или ее сын страдают психическими заболеваниями или алко или нарко зависимы, и по этим основаниям сделка может быть оспорена. Кроме того, может быть оспорено право собственности наследодателя и т.д. и т.п..Многие опытные риэлторы и юристы вообще не советуют связываться с покупкой унаследованного имущества, если только оно не продается со значительным дисконтом. Конечно нужно все тщательно проверять, проверять всю историю объекта, обращаться к риелторам или юристам для сопровождения сделки. Удачи!