Входит ли прохождение медосмотра в летний оздоровительный лагерь в омс. В поликлинике заставляют платить.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Увы, но это отдельная платная услуга мед. учреждения (ст.779-783 ГК РФ), которая должна быть оплачена обособленно. В обязательное медицинское страхование она не входит, поэтому оказывается на договорной основе, т.к. обязанности проводить его бесплатно в данном случае нет (Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

Уважаемая Татьяна Васильевна!

Да, прохождение медосмотра входит в программу омс.

Там обычные врачи. И никакой дополнительной услуги они не оказывают.

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" включает в ОМС.

Да входит, такая вот "бесплатная" медицина.

ФФОМС от 21.01.2003 N 207/30-3/и "Об оплате расходов на проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 21 января 2003 г. N 207/30-3/и

ОБ ОПЛАТЕ РАСХОДОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в связи с поступающими из территориальных фондов ОМС запросами об оплате расходов медицинским учреждениям на проведение обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников сообщает следующее.

В соответствии со статьей 21 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 (в ред. Федерального закона от 02.12.2000 N 139-ФЗ) в целях охраны здоровья граждан, предупреждения инфекционных и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств, предприятий и организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.

Работодатели несут ответственность за выделение средств на проведение обязательных и периодических медицинских осмотров работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 181-ФЗ утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

По вопросу, касающемуся обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, см. статью 212 Трудового кодекса РФ.

Согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона от 17.07.1999 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 53-ФЗ) работодатель обязан обеспечить проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.

При этом согласно пункту 2 статьи 2 упомянутого Федерального закона действие данного Закона распространяется на работников, состоящих с работодателем в трудовых отношениях; студентов образовательных учреждений высшего профессионального и среднего профессионального образования, учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального образования и образовательных учреждений среднего (полного) общего, основного общего образования, проходящих производственную практику.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.12.2002 N 183-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2003 год" разрешено Фонду социального страхования Российской Федерации в 2003 году принимать решения о направлении страхователем до 20 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, перечисленных страхователем указанному Фонду за 2002 год, на частичное финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников этого страхователя, включая финансирование периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами.

Учитывая вышеизложенные правовые нормы, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования просит обратить на это внимание при формировании территориальных программ обязательного медицинского страхования, имея в виду, что средства обязательного медицинского страхования на оплату расходов медицинских учреждений на проведение обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров использованы быть не могут.