Продавец отказывается вернуть деньги за неотремонтированный ноутбук, ссылаясь на длительность гарантийного ремонта

• г. Ростов-на-Дону

Сдала на гарантийный ремонт ноутбук во 2 раз. 45 календарных дней прошло, товар не отремонтирован. Я написала претензию на возврат денег за ноутбук. Продавец мне сказал, что ремонт длится 45 рабочих дней а не календарных, это указано в заявке на гарантийный ремонт, выданный мне при сдаче ноутбука на ремонт. Разве ремонт по закону может длиться дольше 45 календарных дней? Я не подписывала никакого соглашения на ремонт длительностью 45 рабочих дней.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срок в любом случае не может превышать 45 дней, не смотря ни на какие условия и соглашения. В соответствии с п. 1 ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей» - срок устранения недостатков товара, определяемой в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Т. е. вы все сделали правильно, у продавца есть 10 дней на возврат денег за ноутбук с момента получения вашего заявления. Не слушайте отговорки про 45 «рабочих» дней. После истечения 10 дней уже можно обращаться в суд. Так как продавец добровольно ваши требования не исполнил, с него подлежит взысканию неустойка за каждый день просрочки возврата денег и штраф в размере 50% от стоимости ноутбука. Если вам нужна будет какая-либо дополнительная помощь, обращайтесь, с удовольствием помогу во взыскании денег с продавца.

Здравствуйте.

Вы все правильно понимаете. В соответствии со ст.20 Закона о защите прав потребителей срок ремонта не может превышать 45 дней. Дни считаются календарными, если в законе не указано иное.

На данный момент Вы вправе требовать не только возврат денег за неисправный ноутбук, но и неустойку за нарушение сроков ремонта.

Если требование добровольно не удовлетворяется, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и в суд с искрвым заявлением.