Право ли руководитель отказать в принятии заявления на увольнение, когда я нахожусь на больничном?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация, сейчас нахожусь на больничном и хочу написать заявление на увольнение на что руководитель сказала что не имеет права принять. Права ли она?

Мне надо отрабатывать 14 дней, но на днях меня выписывают, а через неделю у меня отпуск (писала заявление на отпуск за свой счёт неделю назад). Можно ли мне выйти с больничного отработать меньше недели и уйти в отпуск? Не могут отменить отпуск? Пойдет ли он в счёт отработки?

То есть если я напишу заявление сейчас (находясь на больничном) то мой последний день отработки будет последним днём отпуска?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Наталья, добрый день! Заявление на увольнение у вас принять сейчас могут, уволить - нет! Последний день отпуска будет днем увольнения.

А дни пойдут со дня написания заявления?

Просто мне сказали что отсчёт пойдет когда я закрою этот больничный...

Да, отсчет пойдет с даты закрытия б/л.

С горем по полам написала сегодня заявление, и то начальство долго настаивало что принять они его не могут тк впереди отпуск

Они разбили мне отработку на 2 части по неделям, одна до отпуска вторая после, обосновав тем, что отпуск не входит в отработки тк был написан ранее заявления на увольнение. Обманывают? Говорят, что если я уйду на больничный, то мне тоже надо будет отрабатывать те дни что пропустила

Может ли так быть если компания частная?

Вы обязаны предупредить работодателя за две недели до увольнения это минимальный срок на больничном вы или нет это неважно. Если истечение срока предупреждения приходится на период больничного последний день работы первый рабочий день после больничного. При отпуске так же.