Продажа дома тети, погибшей в результате пожара, и вопросы налогообложения

• г. Ростов-на-Дону

Дом был куплен тетей, за 700 тр, дом сгорел и тетя в нем умерла.

Ее сестра вступила в сентябре 2018 года в наследство и продала горелый дом, за 400 тр.

В налоговой по кадастровой стоимости, этот дом 1 941 532 Р кадастровая (на 1 января 2018 года)

Налоговая выставляет налог на 1 млн, с учетом вычета милиона.

Нас подвел человек, который заполнял декларацию или реально невозможно сделать налог меньше?

Какой алгоритм действий должен быть сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для начала необходимо изучить все документы которые у Вас есть, договор купли продажи тети остался где она его купила за 700 тыс.? И другой где продаёте за 400? необходимо оспорить кадастровую стоимость недвижимости в суде, собрать расширенный пакет документов, в котором должны быть: заявление в суд об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной; отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости; экспертное заключение СРО отчета об оценке; оплаченная пошлина и т.д., дело сложное.