Имеет ли право учитель на обеденный перерыв во время ЕГЭ?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Имеет право на обед даже во время ЕГЭ, но нужно учитывать внутреннюю инструкцию, в первую очередь. Иначе можно получить взыскание

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Нет. такого права не предусмотрено. Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 №190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования", раздел 5 на это не указывает.

Согласно ст.108 Трудового кодекса РФ должен быть соответствующий перерыв для питания, в частности, перерыв на обед согласно локальному нормативному акту (ст.8 Трудового кодекса РФ). В Приказе Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" нет ограничений на то, что обед не предусмотрен. Так что должен быть перерыв на обед.